Родился в 1913 г., уроженец дер. Яя-Бобровка Тайгинского района Новосибирской области.Национальность — латгалец. Проживал: 7-я улица дом 63 г. Тайга Новосибирской области.

Арестован 19.12.1937 ОДТО НКВД ст. Тайга, содержался под стражей при Томской тюрьме.
Состав семьи на момент ареста : Мать Павлина Адамовна 55 лет
Отец Донат 1874 г.р — инвалид.
Брат Борис 20 лет.
Справка на арест от 14 декабря 1937 года утверждена начальником ДТО ГУГБ НКВД по Томской ж.д капитаном ГБ НЕВСКИМ и подписана начальником ОДТО НКВД ст. Тайга НОВИКОВЫМ. В справке написано, что ВЫЛЦАН Б.Д 1913 г.р, проживающий в дер. Яя-Бобровка, работающий поездным кочегаром якобы являлся участником к-р шпионской диверсионной организации, созданной при Томской ж.д латвийской разведкой.
Ордер на арест №240 от 17 декабря 1937 года выписан оперуполномоченному ОДТО НКВД ст. Тайга КОЗЛОВУ и подписан пом.начальника ОДТО ст. Тайга ГОТОВЦЕВЫМ
Обыск 19.12.37 г. проводил оперуполномоченный ОДТО ГУГБ НКВД КОПТЕВ. Понятой ШАХОВ. Изъят паспорт №522544.

Постановление о содержании под стражей от 20.12.37 г. утверждено вместо НОВИКОВА расписался ГОТОВЦЕВ. И подписано оперуполномоченным КОЗЛОВЫМ. Арест и содержание под стражей санкционировал пом.военного прокурора военюрист 2-го ранга МАЛИЕВСКИЙ.

Допрос 22 декабря 1937 года провел и сфальсифицировал оперуполномоченный ОДТО ГУГБ НКВД ст.Тайга КОПТЕВ. Согласно допросу ВЫЛЦАН Б.Д был якобы завербован в к-р организацию бывшим односельчанином ВИСУН Леонтием. Также отмечено, что отец ВЫЛЦАНА Б.Д является латышом-националистом ( несмотря на инвалидность!)
Обвинительное заключение утверждено вместо НЕВСКОГО неизвестным (устанавливается) и подписано КОПТЕВЫМ и ГОТОВЦЕВЫМ.
В деле в отдельном конверте хранится изъятый паспорт ДЩН №522544 выданный 15.12.36 г. Тайгинским УРКМ.
Постановлением комиссии НКВД и прокурора СССР от 13.01.1938 Выльцан Б.Д. осужден по ст. 58-2-6-9-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания — расстрелу.
По приказу начальника ДТО ГУГБ НКВД по Томской ж.д капитана ГБ НЕВСКОГО и зам.начальника Новосибирского УНКВД майора МАЛЬЦЕВА , Бронислав Данилович ВЫЛЦАН был расстрелян в ТОМСКОЙ ТЮРЬМЕ 2 февраля 1938 года палачами : ГНЕДИК, ДЕНИСОВЫМ и НОСКОВОЙ.
Определением военного трибунала Сибирского военного округа от 12.09.1958 постановление комиссии НКВД и прокурора СССР от 13.01.1938 в отношении Выльцан Б.Д. отменено, дело прекращено за отсутствием состава преступления.
ЗАПИСЬ СДЕЛАНА НА ОСНОВАНИИ АРХИВНОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА П-8399 В ОТНОШЕНИИ ВЫЛЬЦАН Б.Д, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА ХРАНЕНИИ В УФСБ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ ДОПОЛНЯТЬСЯ.