Родился 14 марта 1885 года в д. Буценики Ливенгофской волости Двинского уезда Витебской губернии (ныне Латвийская республика). Национальность — латгалец. В Сибирь переехал в 1908 году. С 1916 по 1917 год служил в царской армии, рядовой.

Работал в колхозе «УЗВАРА» кузнецом и конюхом.
Состав семьи на момент ареста:
Жена Анна Францевна 1892 г.р
Сын Алексей 16 лет (погиб в Трудармии во время ВМВ)
Сын Иосиф 13 лет
Дочь Текля 11 лет
Дочь Павлина 8 лет
Сестра Прасковья 48 лет
Сестра Зоя (Гайдук)
Сестра Анна (Лацкойник) 1908 г.р
Все жили на Дроздовских хуторах.
Справка на арест утверждена нач. Анжерского оперсектора НКВД ПЕТРОВЫМ-ПЕСТОВЫМ С.П

и подписана начальником Тайгинского РО НКВД ВЕРЕЩАК И.И.

Ордер на арест №308 от 11.12.37 г. выдан участковому уполномоченному Тайгинского РОМ НКВД КРОТОВУ Я.Р

Обыск провел 11.12.37 г. секретарь Тайгинскго РО НКВД ЕГОРОВ С.Я. Понятой МОНАХОВ (сотрудник РО НКВД ????).
Постановление о содержании под стражей утверждено нач. Анжерского оперсектора ПЕТРОВЫМ-ПЕСТОВЫМ С.П 11.12.37 г. Объявлено арестованному 18.12.37 г.
1-й допрос 11.12.37 г. провел сотрудник Анжерского ОУР НКВД АНИСИМОВ
2-й допрос 18.12.37 г. провел пом.уполномченного Тайгинского РО НКВД ДЕНИСЕНКО Д.И

Обвинительное заключение утверждено нач. Анжерского оперсектора ГО НКВД ПЕТРОВЫМ-ПЕСТОВЫМ С.П и подписано пом. оперуполномоченного Тайгинского РО НКВД ДЕНИСЕНКО Д.И.

Постановление Комиссии НКВД в составе Наркома НКВД Ежова и прокурора СССР Вышинского №49 от 14 го января приговорен к расстрелу.

1 февраля 1937 года на основании приказания зам.нач. УНКВД ЗСК майора ГБ Мальцева

расстрелян в Томской тюрьме палачами : ГНЕДИК, ДЕНИСОВЫМ и НОСКОВОЙ.


Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР от 29.11.1958 постановление НКВД СССР от 14.01.1938 в отношении БУЦЕНИК П.Е. отменено, дело прекращено за отсутствием состава преступления.