Национальная операция НКВД (латышская) 1937-1938 гг. в Таловском сельсовете Тайгинского района.

Благодаря тому, что в нашем распоряжении появилась сельскохозяйственная перепись домохозяев 1916 года, мы можем показать на примере,  отдельного взятого поселения — Таловской волости ( Томского уезда Томской губ. позднее Таловский с/с Тайгинский район Западно-Сибирский край),  как уничтожались крестьяне по национальному признаку (латыши-латгальцы)  в Сибири.

Для сравнения.

С одной стороны «кровавый» царский режим, который за свой счет переселил безземельных крестьян в 1906-1916 гг, выдав беспроцентные ссуды на обустройство, отдав БЕСПЛАТНО в вечное пользование землю, выдал ссуду семенами, построив  дороги, колодцы, школы, больницы и церкви в местности, где раньше стояла сплошная сибирская тайга.

С другой стороны «справедливая» Советская власть отобравшая земли, паспорта, свободу перемещения и вероисповедания, грабившая крестьянство продразверстками и налогами, морившая голодом, в последствии их раскулачившая, а  в 1937-1938 гг. физически их уничтожившая, расстреляв большинство в Томской и Мариинской тюрьмах.

Впрочем смотрите сами, имеющий глаза увидит, умеющий уши да услышит.

Предоставленные ниже в распечатке данные на 5.05.2018 года. Расследование продолжается и возможно выявятся еще новые жертвы сталинского террора в этой местности.

1.Хутора Дроздовского общества Таловской волости Томского уезда.  47 домохозяев.

030
Фото общей ведомости домохозяев Дроздовского общества. 1916 год.ГАТО ф.239 оп.16 д.218.

 

Ф.И.О Год переселения в Сибирь и губерния выхода. Репрессии.
1.       ЦИРУЛЬ Егор Эрменович

 

1903

Витебская губ.

1.Сын Антон Егорович ЦИРУЛЬ расстрелян 5.11.37 г. в Мариинской тюрьме.

2. Внук Петр Антонович ЦИРУЛЬ расстрелян 2.02.38 г. в Томской тюрьме.

2.       ВУЦЕН-ЛАЗДАН Эдуард Тумашевич 1908

Витебская губ.

1.Расстрелян 1.02.1938 г. в Томской тюрьме.

2. Брат Иван Тумашевич ВУЦЕН-ЛАЗДАН  расстрелян 1.02.1938 г. в Томской тюрьме.

3.       ЯКИТОНЕЦ Казимир Михайлович 1914

Ковенская губ.

Сын Адам Казимирович ЯКИТОНЕЦ расстрелян 2.02.1938 г. в Томской тюрьме.
4.       ЦИРУЛЬ Антон Егорович 1903

Витебская губ.

1.Расстрелян 5.11.37 г. в Мариинской тюрьме.

2. Сын Петр Антонович ЦИРУЛЬ расстрелян 2.02.38 г. в Томской тюрьме.

 

5.       БИРЗАК Донат Михайлович 1906

Витебская губ.

Сын  Донат Донатович БИРЗАК расстрелян 14.10.38 г. в Томской тюрьме.
6.       ВУЦЕН-ЛАЗДАН Иван Тумашевич 1908

Витебская губ.

1.Расстрелян 1.02.38 г в Томской тюрьме.

2.Сын Антон Иванович ВУЦЕН-ЛАЗДАН расстрелян 19.02.38 г. в Томской тюрьме.

3. Брат Эдуард Тумашевич ВУЦЕН-ЛАЗДАН  расстрелян 1.02.1938 г. в Томской тюрьме.

7.       БУЦЕНИК Антон Биреевич 1906

Витебская губ.

8.       ДУЕВИЧ Константин Петрович 1914

Ковенская губ.

9.       КУЦЕН-КАЙЕР Иван Доминикович 1907

Витебская губ.

Брат Донат Доминикович и два племянника Андрей и Егор КУЦЕН-КАЙЕРЫ расстреляны 19.02.38 г. в Томской тюрьме.
10.   КУЦЕН-КАЙЕР Донат Доминикович. 1907

Витебская губ.

1.Расстрелян 19.02.38 г в Томской тюрьме

2.Сыновья Андрей Донатович КУЦЕН-КАЙЕР и Егор Донатович КУЦЕН-КАЙЕР также расстреляны 19.02.38 г. в Томской тюрьме.

11.   КУЦЕН-КАЙЕР Доминик Эрмешевич 1907

Витебская губ.

Сын Донат Доминикович и внуки Андрей и Егор КУЦЕН-КАЙЕР расстреляны 19.02.38 г. в Томской тюрьме.
12.   ВАССАРАУЗ Людвиг Егорович 1906

Витебская губ.

Сын Антон Людвигович ВАССАРАВЕЦ расстрелян 31.01.38 г. в Томской тюрьме.
13.   ЛАЧ Станислав Индрикович 1906

Витебская губ.

14.   КУК Петр Донатович 1916

Витебская губ.

Беженец

 Выехал в 1920 году обратно в Латвию, остался жив.
15.   КАРШЕНИК Карл Петрович 1907

Витебская губ.

Внук Георгий Петрович КАРШЕНИК дважды осужден по 58 статье, общий срок 15 лет ИТЛ.
16.   ГЕРУЛИС Иван Иванович 1914

Ковенская губ.

17.   ПУЦЕНИК Иван Петрович 1906

Витебская губ.

18.   БУЦЕНИК Андрей Биреевич 1906

Витебская губ.

19.   ЛОЯН Аким Андреевич 1906

Витебская губ.

20.   БИРЗАК Адам Петрович 1916

Витебская губ.

Беженец

21.   ЦИРСЕНИК Осип Андреевич 1907

Витебская губ.

22.   ВАССАРАУЗ Егор Егорович 1906

Витебская губ.

Племянник Антон Людвигович ВАССАРАВЕЦ расстрелян 31.01.38 г. в Томской тюрьме.
23.   КВЕДЕР Егор Мартынович 1906

Витебская губ.

Сын Эдуард Егорович КВЕДЕР расстрелян 1.02.38 г. в Томской тюрьме.
24.   БИРЗАК Антон Мартынович 1906

Витебская губ.

Сын Гавриил Антонович БИРЗАК расстрелян 5.11.37 г. в Мариинской тюрьме.

 

25.   БИРЗАК Антон Иванович 1906

Витебская губ.

Сын Иван Антонович БИРЗАК расстрелян 1.02.38 г. в Томской тюрьме.
26.   ПУГО Петр Иванович 1906

Витебская губ.

27.   ЛАЗДАН Иван Егорович 1906

Витебская губ.

Сын Алексей Иванович ЛАЗДАН расстрелян 26.12.37 г. в Мариинской тюрьме.
28.   БИРЗИНЬ Антон Станиславович 1910

Витебская губ.

29.   ЛОСИНСКИЙ Казимир Игнатьевич 1915

Ковенская губ.

Беженец.

30.   АУДРИН Иван Бертульевич 1915

Курляндская губ.

Беженец.

31.   РОЗАЛИНСКИЙ Адам Адамович 1915

Курляндская губ.

Беженец.

32.   ДРОЗДОВСКИЙ Семен Васильевич 1909

Витебская губ.

33.   КОКИН Иван Осипович 1907

Витебская губ.

 Раскулачен, выехал из хуторов тем самым сохранил себе и своим детям жизнь.
34.   ЛАЗДАН Петр Андреевич 1907

Витебская губ.

Расстрелян 1.02.38 г. в Томской тюрьме.
35.   ВАССАРАУЗ Золя Станиславовна 1906

Витебская губ.

36.   КАРШЕНИК Петр Карлович 1907

Витебская губ.

Сын  Георгий Петрович КАРШЕНИК дважды осужден по 58 статье, общий срок 15 лет ИТЛ.
37.   ПРОМ Елена Осиповна 1907

Витебская губ.

 Родство к репрессированным ПРОМ выясняется.
38.   ЛАЧ Иван Андреевич 1907

Витебская губ.

39.   БЕРГАН Иван Иванович 1908

Курляндская губ.

40.   БЕРГАН Иван Петрович 1908

Курляндская губ.

41.   РЕУТ Михаил Николаевич 1907

Витебская губ.

Сын Петр Михайлович РЕУТ расстрелян 1.02.38 г. в Томской тюрьме.
42.   БУЦЕНИК Егор Якубович 1908

Витебская губ.

1.Сын Авдей Егорович БУЦЕНИК расстрелян 5.11.37 г. в Мариинской тюрьме.

2. Сын Григорий Егорович БУЦЕНИК  расстрелян 5.11.37 г. в Мариинской тюрьме

3. Сын Игнат Егорович БУЦЕНИК расстрелян 1.02.38 г. в Томской тюрьме.

4. Сын Петр Егорович БУЦЕНИК расстрелян 1.02.38 г. в Томской тюрьме.

43.   КРУПЕНИК Ольга Ивановна 1915

Витебская губ.

Беженец.

44.   ШВЫРКСТ Донат Якубович 1906

Витебская губ.

45.   КВЕДЕР Антон Мартынович 1906

Витебская губ.

1.Сын Егор Антонович КВЕДЕР расстрелян 26.12.37 г. в Мариинской тюрьме.

2. Сын Иван Антонович КВЕДЕР расстрелян 2.02.38 г. в Томской тюрьме.

3. Брат Петр Мартынович КВЕДЕР расскулачен в 1932 году, осужден на 2 года ИТЛ и выслан в Нарым на 8 лет.

46.   ГРАВЕР Петр Донатович 1. Сын Андрей Данилович ГРАВЕР расстрелян 19.02.38 г. в Томской тюрьме

2. Сын Петр Данилович ГРАВЕР расстрелян 5.03.38 г. в г.Ачинск.

47.   ЗАГОРСКИЙ Лазарь Ларионович 1916

Витебская губ.

Беженец.

Примечание: На сегодняшний день не выяснена степень родства репрессированных ВУЦЕН-ЛАЗДАН из списка по Таловскому сельсовету к имеющимся в описи ВУЦЕН-ЛАЗДАН. После выяснения и их данные будут внесены.

2. Хутора Усть-Бородавского общества Таловской волости Томского уезда.  21 домохозяин.

138
Фото общей ведомости домохозяев Усть-Бородавского общества. 1916 год.ГАТО ф.239 оп.16 д.218.

 

Ф.И.О Год переселения в Сибирь и губерния выхода РЕПРЕССИИ.
 1.ЛАВСКИЙ Изидор Борисович 1.Дочь Лавская Вера Сидоровна (1902 г.р) расстреляна в Томской тюрьме 23.10.38 г.

2. Сын Лавский Донат Сидорович (1903 г.р) расстрелян в Томской тюрьме 1.02.38 г.

2.ЧИСКУЛЬ Игнатий Тумович (Тимофеевич)    Расстрелян 5.11.37 в Мариинской     тюрьме.
3. КАРШЕНИК Казимир Индрикович Сын Каршеник Егор Казимирович (1897 г.р)  расстрелян в Томской тюрьме 1.02.38 г.
4. ЛИПЕНИК Текля Ивановна
5. СКРУЗМАН Андрей Вимонович Сын Скрузман Иван Андреевич — 1900 г.р  расстрелян 23.10.38 г. в Томской тюрьме.

Сын Скрузман Антон Андреевич — 1911 г.р., осужден на 8 лет ИТЛ

6. СКУЕНИК (Скуйник) Петр Иванович Зять Шкапар Антон Иванович — расстрелян 24.01.38 г. в Кемеровской тюрьме.
7. НУРЕНИК Антон Егорович Расстрелян в Томской тюрьме 1.02.38 г
8. ЛАЦКОЙ Осип Петрович Двоюродный брат Лацкой Донат Андреевич (1888 г.р) — расстрелян 19.02.38 г. в Томской тюрьме
9. АУКШМУКТ Кунигуида Ивановна. Степень родства к АУКШМУКТ Б.М и АУКШМУКТ А.М выясняется.
10. УПЕНИК Петр Донатович Брат Упеник Сидор Донатович — (1885 г.р)  расстрелян 26.12.37 г. в Мариинской тюрьме.
11. УПЕНИК Донат Яковлевич Внук Упеник Сидор Донатович — (1885 г.р)  расстрелян 26.12.37 г. в Мариинской тюрьме.
12. БРУВЕР Антон Донатович 1909 г.

Витебская губ.

Расстрелян в Томской тюрьме 1.02.1938 г.
13. ЗЕПП-Каршеник Донат Эрмишевич Выявляется родство ЗЕПП Изидора Донатовича -1914 г.р , расстрелянного в Новосибирской тюрьме.
14. ДРЕНЯ – КАРКЛЕ Андрей Андреевич 1. Сын Каркле Иван Андреевич(1894 г.р) —  расстрелян в Томской тюрьме 1.02.38 г.

2. Сын Каркле Антон Андреевич  расстрелян 10.03.38 г.

2. Сын Каркле Павел Андреевич (Korkls латг.) 1897 г.р, расстрелян 5.11.37 в Мариинской тюрьме.

15. ШКАПАР Иван Егорович 1909 г.

Витебская губ.

1. Сын Шкапар Антон Иванович —  расстрелян 24.01.38 г. в Кемеровской тюрьме.

2. Сын Шкапар Иван Иванович (1893 г/р) осужден на 10 лет ИТЛ, умер в лагере в 1940 году

3. Зять Брувер Антон Донатович, расстрелян 1.02.38 г. в Томской тюрьме.

4. Зять Кальван Альфон Иванович, расстрелян 1.02.38 г. в Томской тюрьме.

16. УПЕНИК Исидор Донатович  Расстрелян 26.12.37 г. в Мариинской тюрьме
17. АУЗАН Иван Иванович Сын Аузин (Аузан) Иосиф Иванович (Auzin латг.) — расстрелян 19.02.38 г. в Томской тюрьме
18. ДЫМАНТ Петр Адамович Степень родства к ДЫМАНТ Ивану и Юлиану выявляется.
19. ГРАВЕР Адам Иванович 1903 г.

Витебская губ.

1.Сын Гравер Антон Адамович — раскулачен в 1932 г , расстрелян 5.11.37 в Мариинской тюрьме.

2. Сын Гравер Владимир Адамович — раскулачен в 1932 г.,расстрелян 5.11.37 в Мариинской тюрьме.

20. ЛАЗДАН Иван Андреевич Брат Лаздан Петр Андреевич (1892 г/р)  расстрелян 1.02.38 г. в Томской тюрьме
21. КВЕДЕР Петр Мартынович 1908 г.

Витебская губ.

1. Раскулачен в 1932 году, 2 года тюрьмы, 8 лет ссылки в Нарымский край, дальнейшая судьба пока неизвестна

2. Сын Кведер Сидор Петрович ( 1920 г,р)  расстрелян в Томской тюрьме 23.10.38 г.

3. Степень родства к другим КВЕДЕР выявляется.

Реклама

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s