Выявлен еще один акт о расстреле в ТОМСКОЙ ТЮРЬМЕ .

Выявлен еще один акт о расстреле в Томской тюрьме и приказание к нему.

 По этому приказу  3 октября 1937 года было расстреляно 81 человек! Все они были ранее осужденные по 58-й статье  и отбывали срока в Нарыме. Но по кровавому приказу ЕЖОВА № 447 от 30.07.37 г. на них  были сфабрикованы новые уголовные дела и после недолгого следствия, под руководством начальника Нарымского Окружного Отдела НКВД Старшего Лейтенанта  ГБ  МАРТОН , обвинительные заключения были направлены в Тройку НКВД ЗСК, где шансов на справедливость и законность уже не было никаких.

Приказание о расстреле составлено на основании Заседания Судебной Тройки Управления НКВД по ЗСК от 22 сентября 1937 г.(ПРОТОКОЛ №32/4) в составе:

Председателя – Зам. Начальника УНКВД по ЗСК МАЛЬЦЕВА Ивана Александровича.

Мальцев И.А
МАЛЬЦЕВ Иван Александрович — Зам.начальника УНКВД по НСО

Членов : –

Первого секретаря Западно-Сибирского Крайкома ВКП(б)  ЭЙХЕ Роберта Индриковича.

016-1
ЭЙХЕ Роберт Индрикович — Первый секретарь Западно-Сибирского Крайкома ВКП(б

Прокурора Западно-Сибирского края  БАРКОВА Игнатия Ильича.

-1
БАРКОВ Игнатий Ильич — Прокурор Западно-Сибирского края

Секретаря УНКВД по ЗСК: – НЕЛЛИНА Зиновия Рафаиловича.

Докладчик в Тройке был : Оперуполномоченный Нарымского Окружного Отдела НКВД

Младший Лейтенант ГБ СЕМЕРНЕВ Михаил Павлович.

 

Утвердил следственные материалы:

Начальник Нарымского Окружного Отдела НКВД

Старший Лейтенант ГБ  МАРТОН Степан Степанович (Иштван Иштванович).

МАРТОН С. С
МАРТОН Степан Степанович (Иштван Иштванович )- Начальник Нарымского Окружного Отдела НКВД

(Архив УФСБ по Новосибирской области. Фонд №7/1,Дело «Протоколы заседания Тройки УНКВД по НСО с №32/1 по №32/8 за 1937 г.», Листы 130, 157).

ПРИКАЗАНИЕ

Строго Секретно

Начальнику Томского Горотдела НКВД по ЗСК

Капитану Государственной Безопасности

товарищу ОВЧИННИКОВУ Ивану Васильевичу.

г. Томск, Зап-Сиб. край.

ПРИКАЗАНИЕ.

Поименованные ниже приговорены к Р А С С Т Р Е Л У:

 

  1. Игнатьев Владимир Иванович, 1887 г. р., г. Ленинград.
  2. Худяков Климентий Григорьевич, 1879 г. р.
  3. Давыдов Арсений Романович, 1873 г. р.
  4. Горбатов Федор Васильевич, 1878 г. р., г. Самара
  5. Иванова-Иранова Елена Александровна, 1883 г. р., г. Казань.
  6. Смирнов Михаил Георгиевич, 1893 г. р.
  7. Гаев Иван Константинович, 1893 г. р.
  8. Подзигун Моисей Климентьевич, 1895 г. р.
  9. Артюхов Василий Фролович, 1888 г. р.
  10. Марканов Владимир Порфирьевич, 1901 г. р.
  11. Гаврилов Петр Васильевич, 1894 г. р.
  12. Приставка Петр Адамович, 1879 г. р.
  13. Землянский Николай Николаевич, 1878 г. р.
  14. Жаров Николай Иванович, 1876 г. р.
  15. Фомичев Алексей Алексеевич, 1900 г. р.
  16. Михайлов Александр Захарович, 1894 г. р.
  17. Заречанский Дмитрий Константинович, 1890 г. р.
  18. Зиновьев Платон Федорович, 1897 г. р.
  19. Кожухов Анисим Дмитриевич, 1881 г. р.
  20. Денисьев Иван Семенович, 1877 г. р.
  21. Буцких Иван Васильевич, 1891 г. р.
  22. Белев Михаил Гаврилович, 1885 г. р.
  23. Гаськов Андрей Захарович, 1891 г. р.
  24. Пинчук Петр Петрович, 1898 г. р.
  25. Казанцев Василий Филиппович, 1876 г. р.
  26. Юрин Иван Иванович, 1879 г. р.
  27. Анучин Фрол Антонович, 1872 г. р.
  28. Потапочкин Семен Фотиевич, 1889 г. р., село Судженка, Анжеро-Судженский район, ЗСК.
  29. Нижник Трифон Фокиевич, 1902 г. р.
  30. Хомяков Василий Мартынович, 1905 г. р.
  31. Микрюков Емельян Дмитриевич, 1890 г. р.
  32. Козлов Александр Иванович, 1910 г. р.
  33. Ефимов Афанасий Варфоломеевич, 1894 г. р.
  34. Екимов Павел Никитич, 1907 г. р.
  35. Казаков Киприян Леонтьевич, 1890 г. р.
  36. Лазарев Иван Александрович, 1898 г. р.
  1. Краснов Василий Васильевич, 1887 г. р.
  2. Свистунов Петр Афанасьевич, 1885 г. р.
  3. Казаков Иван Ефимович, 1883 г. р.
  4. Колотовкин Дмитрий Михайлович, 1898 г. р.
  5. Каретин Тимофей Петрович (он же Мирошник Дмитрий Исаевич), 1882 г .р.
  6. Гребенюк Никита Михайлович, 1910 г. р.
  7. Чурилин Андрей Петрович, 1903 г. р.
  8. Виноградов Алексей Васильевич, 1879 г. р.
  9. Таратрин Егор Михайлович, 1887 г. р.
  10. Таратрин Петр Егорович, 1909 г. р.
  11. Кравец Матвей Захарович, 1900 г. р.
  12. ДжемелинскийДеомид Иванович, 1877 г. р.
  13. Федюшин Петр Дмитриевич, 1877 г. р.
  14. Меньшиков Михаил Галактионович, 1870 г. р.
  15. Битнер Рудольф Вильгельмович, 1893 г. р.
  16. Люль Яков Иванович, 1882 г. р.
  17. Чикин Иван Венедиктович, 1879 г. р.
  18. Фофанов Николай Алексеевич, 1889 г. р.
  19. Люттин Тимофей Сысоевич, 1893 г. р.
  20. Буддиев Алексей Филиппович, 1879 г. р.
  21. Поднебесный Александр Семенович, 1893 г. р.
  22. Зайков Федот Михайлович, 1884 г. р.
  23. Вельке Райнгольд  Андреевич, 1895 г. р.
  24. Карусь Карл Иванович, 1880 г. р.
  25. Кириллов Андрей Прокопьевич, 1881 г. р.
  26. Ермолин Абрам Захарович, 1907 г. р.
  27. Хоменко Василий Кузьмич, 1899 г. р.
  28. Сепп Егор Антонович, 1885 г. р.
  29. Логинов Егор Васильевич, 1901 г. р.
  30. Глухота Даниил Иванович, 1896 г. р.
  31. Политов Василий Васильевич, 1890 г. р.
  32. Кириллов Еремей Павлович, 1875 г. р.
  33. Загородный Павел Иванович, 1888 г. р.
  34. Шевченко Иосиф Иванович, 1885 г. р.
  35. Аллик Александр Юганович, 1897 г. р.
  36. Сергеев Никандр Сергеевич, 1896 г. р.
  37. Перлинен Михаил Яковлевич, 1890 г. р.
  38. Потапов Сергей Степанович, 1894 г. р.
  39. Немыкин Иван Филатович, 1896 г. р.
  40. Аллик Юлис Юганович, 1904 г. р.
  41. Павлов Никита Семенович, 1882 г. р.
  42. Слесаренко Федор Федотович, 1884 г. р.
  43. Никитин Петр Федорович, 1882 г. р.
  44. Терри Альфред Адамович, 1880 г. р.
  45. Симонов Петр Григорьевич, 1900 г. р.

 

 

С получением сего приговор привести в исполнение.

С исполнением составить акт и вместе с настоящим приказанием прислать

Начальнику Оперативного секретариата товарищу КОЛЧИНУ Александру Андреевичу.

 

ОСНОВАНИЕ: решение Тройки УНКВД по ЗСК протокол №32/4 от «22» сентября 1937 г.

Примечание. Приговоренные этапируются из Нарыма в ваше распоряжение.

Заместитель Начальника УНКВД по ЗСК Майор ГБ (МАЛЬЦЕВ Иван Александрович).

Начальник Оперативного секретариата Лейтенант ГБ (КОЛЧИН Александр Андреевич).

«24» сентября 1937 г.  №648.  город Новосибирск.

Начальник Оперативного Секретариата  Лейтенант ГБ  КОЛЧИН Александр Андреевич.

(Архив УФСБ по Новосибирской области. Фонд №7/1,Дело «Приказания и акты о приведении Приговоров в исполнение на основании решения Тройки УНКВД по ЗСК, количество томов 28, том 12, по протоколам с №31 по №33/38 за 1937 г.», Лист 128-130).

 

Для исполнения приказа и уничтожения людей  был даже откомандирован в Томск известный новосибирский палач НКВД ГНУСАРЕВ П.К. , он же начальник Внутренней тюрьмы ЗСК. (фото выявляется). Где им , начальником Томской тюрьмы ГНЕДИКОМ и комендантом Томского ГО НКВД ДЕНИСОВЫМ приказ был приведен в исполнение. Предположительное место расстрела ТОМСКАЯ ТЮРЬМА. Место захоронения неизвестно и содержится в тайне.

 

Строго Секретно

А К Т

1937 года Октября месяца 03 дня, город Томск, Мы, нижеподписавшиеся Начальник Внутренней Тюрьмы Управления НКВД по ЗСК – ГНУСАРЕВ ПЕТР КОНСТАНТИНОВИЧ, Начальник Томской Тюрьмы – ГНЕДИК ФЕДОР АФАНАСЬЕВИЧ,Комендант Томского Городского Отдела НКВД– ДЕНИСОВ СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ, составили настоящий акт в том, что на основании решения Судебной Тройки Управления НКВД по ЗСК /протокол №32/4 от 22 сентября 1937 г./ и Приказания Заместителя Начальника УНКВД по ЗСК Майора ГБ Мальцева И. А. за №648 от 24 сентября 1937 года сего числа привели в исполнение приговор о расстреле следующих лиц:

  1. Игнатьев Владимир Иванович, 1887 г. р., г. Ленинград.
  2. Худяков Климентий Григорьевич, 1879 г. р.
  3. Давыдов Арсений Романович, 1873 г. р.
  4. Горбатов Федор Васильевич, 1878 г. р., г. Самара
  5. Иванова-Иранова Елена Александровна, 1883 г. р., г. Казань.
  6. Смирнов Михаил Георгиевич, 1893 г. р.
  7. Гаев Иван Константинович, 1893 г. р.
  8. Подзигун Моисей Климентьевич, 1895 г. р.
  9. Артюхов Василий Фролович, 1888 г. р.
  10. Марканов Владимир Порфирьевич, 1901 г. р.
  11. Гаврилов Петр Васильевич, 1894 г. р.
  12. Приставка Петр Адамович, 1879 г. р.
  13. Землянский Николай Николаевич, 1878 г. р.
  14. Жаров Николай Иванович, 1876 г. р.
  15. Фомичев Алексей Алексеевич, 1900 г. р.
  16. Михайлов Александр Захарович, 1894 г. р.
  17. Заречанский Дмитрий Константинович, 1890 г. р.
  18. Зиновьев Платон Федорович, 1897 г. р.
  19. Кожухов Анисим Дмитриевич, 1881 г. р.
  20. Денисьев Иван Семенович, 1877 г. р.
  21. Буцких Иван Васильевич, 1891 г. р.
  22. Белев Михаил Гаврилович, 1885 г. р.
  23. Гаськов Андрей Захарович, 1891 г. р.
  24. Пинчук Петр Петрович, 1898 г. р.
  25. Казанцев Василий Филиппович, 1876 г. р.
  26. Юрин Иван Иванович, 1879 г. р.
  27. Анучин Фрол Антонович, 1872 г. р.
  28. Потапочкин Семен Фотиевич, 1889 г. р., с. Судженка, Анжеро-Судженского района, ЗСК.
  1. Нижник Трифон Фокиевич, 1902 г. р.
  2. Хомяков Василий Мартынович, 1905 г. р.
  3. Микрюков Емельян Дмитриевич, 1890 г. р.
  4. Козлов Александр Иванович, 1910 г. р.
  5. Ефимов Афанасий Варфоломеевич, 1894 г. р.
  6. Екимов Павел Никитич, 1907 г. р.
  7. Казаков Киприян Леонтьевич, 1890 г. р.

36. Лазарев Иван Александрович, 1898 г. р.

  1. Краснов Василий Васильевич, 1887 г. р.
  2. Свистунов Петр Афанасьевич, 1885 г. р.
  3. Казаков Иван Ефимович, 1883 г. р.
  4. Колотовкин Дмитрий Михайлович, 1898 г. р.
  5. Каретин Тимофей Петрович (он же Мирошник Дмитрий Исаевич), 1882 г .р.
  6. Гребенюк Никита Михайлович, 1910 г. р.
  7. Чурилин Андрей Петрович, 1903 г. р.
  8. Виноградов Алексей Васильевич, 1879 г. р.
  9. Таратрин Егор Михайлович, 1887 г. р.
  10. ТаратринПетр Егорович, 1909 г. р.
  11. Кравец Матвей Захарович, 1900 г.р.
  12. ДжемелинскийДеомид Иванович, 1877 г. р.
  13. Федюшин Петр Дмитриевич, 1877 г. р.
  14. Меньшиков Михаил Галактионович, 1870 г. р.
  15. Битнер Рудольф Вильгельмович, 1893 г. р.
  16. Люль Яков Иванович, 1882 г. р.
  17. Чикин Иван Венедиктович, 1879 г. р.
  18. Фофанов Николай Алексеевич, 1889 г. р.
  19. Люттин Тимофей Сысоевич, 1893 г. р.
  20. Буддиев Алексей Филиппович, 1879 г. р.
  21. Поднебесный Александр Семенович, 1893 г. р.
  22. Зайков Федот Михайлович, 1884 г. р.
  23. ВелькеРайнгольд Андреевич, 1895 г. р.
  24. Карусь Карл Иванович, 1880 г. р.
  25. Кириллов Андрей Прокопьевич, 1881 г. р.
  26. Ермолин Абрам Захарович, 1907 г. р.
  27. Хоменко Василий Кузьмич, 1899 г. р.
  28. Сепп Егор Антонович, 1885 г. р.
  29. Логинов Егор Васильевич, 1901 г. р.
  30. Глухота Даниил Иванович, 1896 г. р.
  31. Политов Василий Васильевич, 1890 г. р.
  32. Кириллов Еремей Павлович, 1875 г. р.
  33. Загородный Павел Иванович, 1888 г. р.
  34. Шевченко Иосиф Иванович, 1885 г. р.
  35. Аллик Александр Юганович, 1897 г. р.
  36. Сергеев Никандр Сергеевич, 1896 г. р.
  37. Перлинен Михаил Яковлевич, 1890 г. р.
  38. Потапов Сергей Степанович, 1894 г. р.
  39. Немыкин Иван Филатович, 1896 г. р.
  40. АлликЮлисЮганович, 1904 г. р.
  41. Павлов Никита Семенович, 1882 г. р.
  42. Слесаренко Федор Федотович, 1884 г. р.
  43. Никитин Петр Федорович, 1882 г. р.
  44. Терри Альфред Адамович, 1880 г. р.
  45. Симонов Петр Григорьевич, 1900 г. р.

 

ПОДПИСИ: ПЕТР ГНУСАРЕВ, ФЕДОР ГНЕДИК, СЕРГЕЙ ДЕНИСОВ.

2416-01-05-1
ГНУСАРЕВ Петр Константинович- Начальник Внутренней тюрьмы ЗСК.

 

(Архив УФСБ по Новосибирской области. Фонд №7/1,Дело «Приказания и акты о приведении Приговоров в исполнение на основании решения Тройки УНКВД по ЗСК, количество томов 28, том 12, по протоколам с №31 по №33/38 за 1937 г.», Лист 132-135).

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ УБИТЫМ.

Выражаем благодарность за предоставленный материал ШЕЛЕХОВУ Евгению Николаевичу (родственнику расстрелянного Потапочкина Семена Фотиевича)

Реклама

One comment

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s