ГОРБАЧ ГРИГОРИЙ ФЕДОРОВИЧ

 

019
НАЧАЛЬНИК НКВД ЗАПАДНО СИБИРСКОГО КРАЯ ГОРБАЧ ГРИГОРИЙ ФЕДОРОВИЧ

(21 сентября 1898, село Ряшки, Прилукский уезд, Полтавская губерния — 7 марта 1939, Москва) — высокопоставленный сотрудник ВЧК-ОГПУ-НКВД. Майор госбезопасности (25.12.1935), старший майор госбезопасности (22.08.1937). Входил в состав особых троек НКВД СССР.

Родился в Полтавской губернии в селе Ряшки в семье бедного крестьянина. Украинец. Окончил сельскую школу. В 1916 вступил в РСДРП. С января 1918 в Красной Армии и ВЧК. С июня 1918 на подпольной работе, начальник штаба Прилукского партизанского отряда. В августе того же года арестовывался немецкими властями, но в декабре был отпущен (по другой версии — бежал). В январе-марте 1919 — начальник штаба Прилукского гарнизона, член коллегии Прилукской уездной ЧК (март—сентябрь). В октябре 1919 — феврале 1920 — военком полка Отдельной Красной Уральской стрелковой дивизии. Затем — помощник начальника активной части Особого отдела ВЧК 5-й армии, заместитель начальника Особого отдела ВЧК 9-й армии, начальник Особого отдела ВЧК — ГПУ 2-й кавалерийской дивизии. В 1922 исключался из РКП(б) за превышение полномочий, в 1924 восстановлен. В 1920-начале 30-х — один их руководителей ОГПУ на Северном Кавказе, работает в Терском, Кубанском окружном отделе ГПУ.

В 1934—1936 — помощник начальника УНКВД по Северо-Кавказскому краю.

1

В апреле-июле 1937 — заместитель начальника УНКВД по Западно-Сибирскому краю.

В 1937—1938 — нач. УНКВД по Омской области, нач. УНКВД по Западно-Сибирскому краю, нач. УНКВД по Новосибирской области. Курировал Польскую, Латышскую и Немецкую операции НКВД в Сибири. 13 июня 1938 после бегства в Японию Люшкова был назначен на его пост (полпреда НКВД по Дальнему Востоку). Провёл чистку среди помощников Люшкова. С 20 октября по 28 ноября 1938 — нач. УНКВД по Хабаровскому краю. Этот период отмечен вхождением в состав особой тройки, созданной по приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447 и активным участием в сталинских репрессиях.

Уволен из НКВД. 28 ноября 1938 арестован по обвинению в «участии в заговоре в НКВД и подготовке государственного переворота». 7 марта 1939 расстрелян на Коммунарке по приговору ВКВС. Реабилитирован не был.

НАГРАДЫ:

avps-1924-1   Знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)»

original (1)  Знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» 1934 год.

Kiselev's_Order_of_Lenin_(cropped)

 

Орден Ленина (11.07.1937) «за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий правительства».

MRKKA25186

 

Медаль 20 лет РККА.

 

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВИНОВНОСТИ.

 

Page_00008Page_00009Page_00010

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

1666-01-011666-01-021666-01-031666-01-041666-01-051666-01-061666-01-071666-01-081666-01-091666-01-101666-01-111666-01-121666-01-131666-01-141666-01-151666-01-16GORBACH_photo-205x300

Реклама