Гравер Владимир Адамович (1896 — 1937) 41 год.

Родился 1 ноября 1896 года в Ливенгофской волости Двинского уезда Витебской губернии (ныне Латвийская республика). Национальность — латгалец. В Сибирь Граверы приехали одними из первых переселенцев, в 1903 году.

Семья состояла из 11 человек, отец, мать и бабушка с дедушкой (имена их пока не установлены)Гравер Адам Иванович . (1864 г.р) Жена: Сусана И. (1865 г.р) (отчество пока не установлено) У них были дети : Владимир (1896 г.р), Иван (год рождения не установлен) и Антон (1905 г.р родился уже в Сибири), остальные дети пока не известны .Землю они получили в тайге на Усть-Бородавских хуторах. Где день и ночь выпиливали лес и выкорчевывали пни и корни. И общую площадь , которую они раскорчевали и освоили равна 63 гектарам!!! Многие таловчане знают, где находится Гравер хутор, красивое поле возле реки ЯЯ .

Пока дети были маленькие жить было очень трудно, по воспоминаниям вначале не было даже коровы и была всего одна лошадь, приходилось наниматься батраками к более зажиточным крестьянам в д.Бородавке и с.Таловском. Нередко и отец подрабатывал в г. Тайге и на своих плечах приносил заработанный хлеб домой. С 1916 года когда подросли сыновья, жизнь стала немного налаживаться. Они выпиливали лес и продавали его, пилили дрова.  Купили двух коров и лошадей. Адам Иванович был отличным охотником. Бесстрашно охотился на медведей , ходил с рогатиной. По воспоминаниям добыл их более десятка.

Но уже шла война. Владимира призвали в армию и отправили на фронт. Где он пробыл до 1920 года. Из них два года был в плену в Германии. Звание — унтер-офицер.

С 1917 г по 1919 семья ГРАВЕР  делали свои кирпичи и продавали, кроме этого ГРАВЕРЫ всегда были отличными кузнецами. Но тут грянула гражданская война, Сибирское правительство продержалось недолго, следом наступила власть Верховного правителя Колчака, за сокрытие от мобилизации по доносу бывшего старосты Дроздовского общества Дуевич П.Д, на хутор прибыл карательный отряд колчаковцев. Отца(Адама Гравера) колчаковский офицер поставил к стенке и обнажил шашку с угрозой отрубить ему голову, за то что скрывал сына (Ивана). Слава Богу обошлось, забрали спрятанное оружие , одну корову и одну лошадь. После ухода колчаковских войск, как говорится не было счастье, да несчастье помогло. Колчаковцы отходили по тракту , было брошено много имущества, подвод, оружия , братьям Гравер удалось поймать двух брошенных лошадей. Наступила новая эра, эра Советской власти, а наступила она со страшного голода и тифа. В России люди умирали, дошло до людоедства и трупоедства. В Сибири шла полным ходом продразверстка. Забирали весь хлеб, даже сеять весной было нечем. Выживали на картошке, благо здесь она родилась хорошо. Тиф тоже покосил людей….Было очень много умерших с 1919-1921 год. В 1920 из плена вернулся Владимир. В 1923 году он женился на Марии УРБАН.

ГРАВЕР В.А с женой.
ГРАВЕР ВЛАДИМИР АДАМОВИЧ С ЖЕНОЙ МАРИЕЙ. СВАДЕБНОЕ ФОТО. 1922-1923 год.

У них родились дети :

сын Андрей (1923 г.р)
сын Александр (1925 г.р)

Пришло  время НЭПа, советскому государству было не выжить, поэтому крестьянство решили сильно не душить и не регулировать. Обложили прод.налогом и не лезли. Граверы начали строить новые два дома , так семья уже была взрослая и сыновья создали свои семьи (позже после раскулачивания эти дома были перевезены в г.Тайга , из одного сделали начальную школу, из другого аптеку, не знаю целы ли они теперь). Среднего брата Ивана в 1926 году призвали в Красную Армию, в 1927 году он стал членом ВКП (б). Позже был редактором газеты «Горняк» на суралинских приисках. Дальнейшая судьба мне пока его неизвестна.

В 1927 году вышел декрет о расширении крестьянами посевной площади, братья Гравер активно взялись за работу, выпиливали лес и корчевали землю день и ночь. в итоге даже победили в обще районном конкурсе и были награждены четырьмя пудами пшеницы от кредитного товарищества г. Тайга. У Владимира родился еще сын Станислав (1927 г.р) и дочь Викгория (1929 г.р)

В 1928 году взяли в кредит сельхозтехнику и расширили кузницу. Ко всем своим способностям семья ГРАВЕР , как и многие латгальцы умели варить очень вкусное и хорошее латышское пиво. И как было тогда принято коллективно косили и убирали сено, пилили дрова, собиралось до 15-20 человек односельчан. А после работы Граверы щедро накрывали столы и угощали своих односельчан, а потом помогали им на протяжении года в ковке и ремонте разной техники.

В 1930-е началась коллективизация….. ДУЕВИЧ Петр сын , бывшего старосты ДУЕВИЧ Константина Петровича, сдавший их колчаковцам, теперь владычествовал в Таловском сельсовете и занимался точно тем же , чем и занимался его отец при Колчаке, а именно доносами (много людей попало под раскулачивание по его и других запискам). Как говорится меняются время, власть, только люди не меняются. Из за личных счетов с ДУЕВИЧ, ГРАВЕРЫ в 1931 году были подведены под твердое задание, которое  выполнить было невозможно. ДУЕВИЧ после этого пообещал ГРАВЕР , что им не жить и он отправит их на Луну. Пришлось бросить свои дома и хозяйство на шесть месяцев и скрываться. Вместе с председателем Таловского сельсовета СТАРУХИНЫМ, ДУЕВИЧ подвели братьев ГРАВЕР  под раскулачивание и лишению избирательных прав.Все имущество было конфисковано и семья отправилась жить в хлев. Но тут произошло нечто не обычное, то ли жалоба ГРАВЕР самому КАЛИНИНУ, то ли еще что , это предстоит установить. Но….СТАРУХИНУ в 1933 году за вредительскую работу дают 5 лет лагерей, ДУЕВИЧА выгоняют из колхоза Узвара и предают суду (дальнейшая судьба пока мне не известна, но я его постараюсь разыскать).На моей практике это первый случай, когда репрессии сработали по адресу правильно. И ГРАВЕРОВ восстанавливают в правах, но как было тогда принято имущество конечно не возвращают. Надо отдать должное землякам из колхозов Правда, Узвара, Латгалец, которые подписались за Гравер и ходатайствовали не лишать ГРАВЕРОВ имущества. Ниже дело о раскулачивании братьев ГРАВЕР, из него мною намеренно удалены доносы односельчан, написанные одной рукой. Какими путями в них заставили расписаться людей мы не знаем, поэтому по этическим соображением они удалены.

Недолго торжествовала справедливость в 1937 году арестовывают Владимира и Антона ГРАВЕР, как и многих их односельчан.

Постановление об аресте ГРАВЕР В.А подписал Начальник Тайгинского РО НКВД  , мл. Лейтенант ГБ ВЕРЕЩАК ,

Верещак И.И
ВЕРЕЩАК Илья Иванович — начальник Тайгинского РО НКВД

утвердил начальник Мариинского оперсектора ст. Лейтенант ПЕТРОВ — ПЕСТОВ С.П .

Петров-Пестов Сергей Петрович- начальник Анжерского ГО НКВД

Ордер на арест подписал за ВЕРЕЩАКА сержант ГБ ДЕНИСЕНКО Д, И и сотрудник РО НКВД ЕГОРОВ .

iloveimg_com
ДЕНИСЕНКО Дмитрий Иванович — Пом.уполномоченного Тайгинского ГО НКВД.

Обыск проводил заведующий заготконторой ИВАНОВ Прокопий Кондратьевич . ИВАНОВ занимал на тот момент должность заведующего комхозом г.Тайга и был привлечен для участия в репрессиях , как бывший чекист. (см. организация репрессий)

image (16)
ИВАНОВ Прокопий Кондратьевич- Заведующий комхозом г.Тайга.

При обыске изъяты : ружьё двухствольное , фотокарточки — 3 шт, справки- 3 шт, воинская книжка и молитвенник ( этих документов в деле нет) . По воспоминаниям внучки  ГРАВЕР  Владимира Адамовича :

«.По рассказам, когда ночью пришли НКВДешники, все были очень напуганы.Ничего не могли найти во что одеться, бабушка сняла с гвоздя самотканное полотенце, разорвала и намотали деду на ноги вместо портянок. Дяде Саше было 13 лет, и он рассказывал, что люди которые пришли забирать отца бесцеремонно вели себя.Отшвыривали детей.А на утро к ним пришли описывать имущество и конфисковывать»

Анкету арестованного заполнял секретарь РО НКВД ЕГОРОВ С.Я  ( скорее всего на основании справки из сельсовета ).

Допрос проводил начальник Хабаровского РО НКВД мл. Лейтенант ГБ ПИЧУГИН ( данное РО НКВД находилось в Алтайском крае, почему был приглашён оттуда в Анжеро- Судженск Пичугин , мне предстоит выяснить, одна из версий для обмена опытом ). Протокол об окончании следствия составил и подписал ПИЧУГИН .

Обвинительное заключение также подписано им и утверждено ПЕТРОВЫМ -ПЕСТОВЫМ С.П .
Все обвинение строится на взаимных самопокапзаниях арестованных , никаких свидетелей и вещественных доказательств в деле нет. Выяснить сегодня были ли эти показания на самом деле не представляется возможным . Можно только догадываться каким образом выбивались эти показания или вообще предписывались пустые листы протокола , которые потом заполнялись как было угодно следствию  . ГРАВЕР В.А , а также его брат ГРАВЕР А.А и другие односельчане были обвинены в участии не существующей к-революционной организации ПОВ, якобы руководимой бывшим католическим ксендзом Гронским. Фактически людей уничтожили по религиозному и национальному признаку . Никто из участвовавших в репрессии не был осужден и наказан.

image (1)image (26)imageimage (2)image (3)image (4)image (5)image (6)image (7)image (8)image (9)image (10)image (11)image (12)image (13)image (14)image (15)image (17)image (18)image (19)

image (20)
Введите подпись

image (21)

img-28180826-002img-28180826-003img-28180826-004img-28180826-005img-28180826-006

img-28183124-page-002img-28183124-page-003img-28183124-page-004

img-28183124-page-005img-28183124-page-006img-28183124-page-007img-28183124-page-008

img-28183124-page-009
АКТ О РАССТРЕЛЕ В МАРИИНСКОЙ ТЮРЬМЕ ОТ 5.11.37 г. ПАЛАЧИ: ПЕТРОВ-ПЕСТОВ С.П, БАБИН В.С, ПОПОВ Г.М.