
Родился в 1912 году в д.Ивановка Анжеро-Судженского р-на Новосибирской области. Национальность — литовец. Образование — 6 классов. Беспартийный. С 1934 по 1936 год служил в РККА. Работал дежурным по парку ст.Тайга с 1936 года. Проживал в г.Тайга ул.Озерная 7. Арестован ОДТО НКВД ст.Тайга 28 февраля 1938 года по обвинению в шпионаже, диверсионной работе и подготовке террористического акта.
Фото ГУМБЕЛИС М.М. реставрированное в 2020 году при помощи нейросети.
ГУМБЕЛИС М.М (справа) и МАТВЕЕНКО.
Состав семьи на момент ареста:
Жена Анна Константиновна
Сын Петр 3 года
Дочь Валентина 3 месяца.
Отец Мартын Мартынович 73 года
Мать Магрета Михайловна 71 год.
В Литве проживал брат отца Станислав Мартынович.
Справку на арест от 23 февраля 1938 года утвердил начальник ДТО НКВД Томской ж.д. НЕВСКИЙ. Арест санкционировал военный прокурор Томской ж.д САЛАТОВ.

Подписали справку оперуполномоченный ОДТО ст.Тайга СЕРГЕЕВ и начальник ОДТО ст.Тайга НОВИКОВ.
Ордер на арест №245 от 28.02.38 г. выдан сотруднику ЛОМ ДЕНИСОВУ, подписали НОВИКОВ и секретарь ОДТО ст.Тайга МОРЕВ.

Обыск и арест 28.02.38 г. провел ДЕНИСОВ. Понятым был СТРЕЛЬНИКОВ Владимир Михайлович, проживающий г.Тайга ул.Озерная д.3.
Изъято: удостоверение Восточной ж.д. №3635
Свидетельство о рождении
Аттестат №800
Проходное свидетельство
Справок разных — 3 шт.
Личный обыск 28.02.38 г. провел ДЕНИСОВ и СЕРГЕЕВ. Ничего обнаружено не было.
Анкету арестованного составил начальник Тайгинского ОДТО НОВИКОВ.
Постановление о заключении под стражу от 4 марта 1938 года утвердил пом.начальника Тайгинского ОДТО ГОТОВЦЕВ.

Санкционировал пом.военного прокурора по Томской ж.д. МАЛИЕВСКИЙ. Подписал оперуполномоченный ОДТО СЕРГЕЕВ.

Содержался в ТОМСКОЙ ТЮРЬМЕ.
Единственный допрос от 9 марта 1938 года провел и сфальсифицировал СЕРГЕЕВ.
Обвинительное заключение утвердил начальник ДТО по Томской ж.д. НЕВСКИЙ. Подписали оперуполномоченный Тайгинского ОДТО КОЗЛОВ и вместо НОВИКОВА расписался пом.начальника Тайгинского ОДТО ГОТОВЦЕВ.

На все следствие у тайгинских чекистов ушло 10 дней.

Постановлением Тройки НКВД по Новосибирской области №208/л от 28.10.38 г. ГУМБЕЛИС М.М. был приговорен по ст.58-2-6-9-10-11 к ВМН — расстрелу.


Приказание на расстрел №2065 от 28-го октября 1938 года начальнику Томского ГО НКВД РОМАНОВУ отдали : зам.начальника УНКВД по НСО майор ГБ МАЛЬЦЕВ и нач. 1-го спец. отдела УНКВД по НСО ТИМОФЕЕВ.

Копия этого же приказания с изъятыми данными, выданная родственникам в 2019 году.


Приказание о расстреле приведено в исполнение 31.10.1938 в ТОМСКОЙ ТЮРЬМЕ. Вместе с Мартином Мартиновичем было расстреляно еще 8 человек. Палачи: врид. начальника Томского ГО НКВД РОМАНОВ начальник ТОМСКОЙ ТЮРЬМЫ ГНЕДИК, секретарь Томского ГО НКВД БУКОВЕЦ.

Копия этого же акта, но уже с изъятыми данными, выданная родственникам в 2019 году.

В 1959 году родственникам же было выдано ложное свидетельство о смерти ГУМБЕЛИС М.М. якобы в 1942 году. Так скрывались сталинский убийства.


3 марта 1959 года Военным трибуналом СибВО ГУМБЕЛИС М.М. был реабилитирован за отсутствием состава преступления.

Ответ за запрос родственников ГУМБЕЛИС М.М. УФСБ по Кемеровской обл. 12 марта 1996 года (нач. подразделения СКАЧКОВ А.В). «Сведений о месте расстрела и захоронения его в архивном деле нет». Хотя родственники спрашивали не то какая информация есть в архивном деле, а то где был убит ГУМБЕЛИС М.М и где похоронено его тело. Благодаря нашему расследованию, удалось выяснить, что акт о расстреле находится в Новосибирске в архиве УФСБ по Новосибирской области, из которого следует, что ГУМБЕЛИС М.М. был расстрелян 31.10.38 г. в ТОМСКОЙ ТЮРЬМЕ палачами : РОМАНОВЫМ, ГНЕДИК и БУКОВЕЦ.


Определением военного трибунала Сибирского военного округа от 03.03.1959 постановление тройки при УНКВД по Новосибирской области от 26.10.1938 в отношении ГУМБЕЛИСА М.М. отменено, дело прекращено на основании п. 5 ст. 4 УПК РСФСР за отсутствием состава преступления.