РОВИНСКИЙ АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВИЧ

image (3)
РОВИНСКИЙ Александр Самойлович — Пом. начальника ЭКО УНКВД НСО. 1936 год.

10.05.1899 г.р. (место рождения Кривой-Рог Херсонская область), национальность – еврей. Член в ВКП(б) с 1926. В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920. Исключен из партии в 1958, с 1953 – пенсионер (Симферополь); Член Новосибирской тройки.

  • до 11.02.1936 пом. нач. ЭКО УНКВД Крымской АССР и нач. 1 отделения – Крымская АССР – (Приказ НКВД СССР № 88 от 11.02.1936)
  • c 11.02.1936 врид нач. ЭКО УНКВД Крымской АССР – Крымская АССР – (Приказ НКВД СССР № 88 от 11.02.1936)
  • c 28.02.1936 зам. нач. ЭКО УНКВД Крымской АССР – Крымская АССР – (Приказ НКВД СССР № 116 от 28.02.1936)
  • на 07.04.1936 – Крымская АССР – (Приказ НКВД СССР № 249 от 07.04.1936)
  • 11.04.1936 Отозван (в распоряжение УНКВД Западно-Сибирского края) (Приказ НКВД СССР № 261 от 11.04.1936)
  • c 11.08.1936 пом. нач. ЭКО УНКВД ЗСК – Западно-Сибирский край – (Приказ НКВД СССР № 728 от 11.08.1936)
  • c 05.10.1936 нач. Сталинского ГО НКВД ЗСК – Западно-Сибирский край – (Приказ НКВД СССР № 934 от 05.10.1936)

Будучи начальником Сталинского ГО НКВД систематически участвовал в расстрелах.

166

  • на 22.08.1937 – Западно-Сибирский край – (Приказ НКВД СССР № 1470 от 22.08.1937)
  • c 07.04.1938 пом. нач. УНКВД НСО – Новосибирская область – (Приказ НКВД СССР № 809 от 07.04.1938)
  • c 04.09.1938 зам. нач. УНКВД НСО – Новосибирская область – (Приказ НКВД СССР № 1995 от 04.09.1938)

В 1938 году был «временным» членом Тройки НКВД НСО.

1650-01-16-2
РОВИНСКИЙ А.С — Зам.начальника УНКВД НСО. 1938 год.
  • c 05.06.1939 зам. нач. Букачачинского ИТЛ НКВД – Букачачинский ИТЛ – (Приказ НКВД СССР № 1350 от 05.06.1939)
  • c 16.04.1940 зам. нач. Джезказганского ИТЛ (до 04.04.1942) – Джезказганский ИТЛ.
  • с 06.1942 по 2.1943 — зам.начальника Каменского лагеря НКВД
  • с 03.1943 по 5.1944 — начальник управления лагеря №241 НКВД (г.Кизеп Молотовской обл.)
  • с 05.1944 по 11.1944 — начальник управления лагеря №241 НКВД (г.Севастополь)
  • с 11.1944 по 5.1945 — зам.начальника спецлагеря №0313 НКВД (г.Петразаводск Карело-Финская ССР)
  • с 5.1945 по 9.1945 — зам.начальника спецлагеря № 0313 НКВД (г. Медвежегорск Карело-Финской ССР)
  • с 9.1945 по 2.1946 — начальник лагеря №419 г.Мелитополь.
  • с 3.1946 по 3.1947 — не работал.г.Симферополь.
  • с 3.1947 по 10.1953 — начальник клуба им.Дзержинского г.Симферополь
  • с 10.1953 — не работал . Пенсионер. г.Симферополь
1650-01-17-3
РОВИНСКИЙ А.С. 1954 год.

26.04.58 г. Крымским обкомом КП Украины исключен из партии.

ЗВАНИЯ:

  • c 07.04.1936 – старший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 249 от 07.04.1936)
  • c 22.08.1937 – капитан государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 1470 от 22.08.1937)
  • на 1954 год — подполковник

НАГРАДЫ:

original (1)     25.08.1937 – знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» (Приказ                                        НКВД СССР                  от 25.08.1937)

Order_of_the_Red_Star_1      19.12.1937 – орден Красной Звезды (Постановление ЦИК                                                      СССР от  19.12.1937)

MRKKA25186       22.02.1938 – медаль «ХХ лет РККА» (Указ Президиума ВС СССР                                            от 22.02.1938 (III) — часть 2 из 2

Order_of_the_Red_Star_1   орден Красной Звезды (дата награждения не известна)

800px-Order_of_Lenin_obverse_Turova_TB орден Ленина (дата награждения не известна)

Order_of_the_Red_Banner 15.01.1945 – орден Красного Знамени (Указ Президиума ВС                                      СССР от  15.01.1945) (за выслугу лет)

WW2_Victory_USSR_OBVERSE медаль «За победу над Германией в ВОВ в 1941-1945 гг».

ПРИМЕЧАНИЕ: Во Второй Мировой войне не участвовал.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВИНОВНОСТИ :

img-28182506-003

img-28181322-003img-28181322-004

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ :

0001000300070008000900100011

1650-01-011650-01-021650-01-031650-01-041650-01-051650-01-061650-01-071650-01-081650-01-091650-01-101650-01-111650-01-121650-01-131650-01-14

 

 

Реклама