БЕЛОБОРОДОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

1981-01-04-1
БЕЛОБОРОДОВ Николай Александрович — Начальник 2-го Отдела Кемеровского ГО НКВД.

Родился в 1905 г.р, русский, член ВКП (б) с июня 1932.

С мая 1919 по ноябрь 1919 г- регистратор Горкомхоза г. Стерлитамак Уфимской губернии.  С ноября 1919 по февраль 1920 года в Красной армии. С февраля 1920 года по июль 1922 года — сотрудник поручений в Башкирской ЧК г.Стерлитамак. С июля 1922 по август 1923 года — безработный. С августа 1923 по май 1927 года — учащийся профтехнической школы в г.Уфа. С мая 1927 по август 1927 года — тракторист ст. Шингак-Куль Самаро-Златоустовской ж.д. с августа 1927 по ноябрь 1927 года — тракторист- монтер в отделении Сибсельсклада в г.Славгород Сибкрая. С ноября 1927 по август 1928 года — тракторист-монтер в Сибсельмашсоюз г.Новосибирск. С августа 1928 по май 1930 — тракторист-монтер в окружном полеводсоюзе г.Щегловск Сибкрая. С мая 1930 по апрель 1931 года — заведующий тракторной мастерской в г.Ленинск-Кузнецк Сибкрая. С апреля 1931 по ноябрь 1931 года — пом.уполномоченного Ленинского РО ОГПУ. С ноября 1931 по март 1932 года — пом.уполномоченного Томского оперсектора ОГПУ. С марта 1932 по апрель 1935 года — оперативный уполномоченный Беловского РО ОГПУ. С апреля 1935 по февраль 1936 года — оперативный уполномоченный Ленинского ГО НКВД. С февраля 1936 — Пом.начальника экономического отдела Кемеровского ГО НКВД. На 24 января 1938 г. — начальник 2-го Отдела Кемеровского ГО НКВД .

24 января 1938 года участвовал в расстреле в КЕМЕРОВСКОЙ ТЮРЬМЕ  125 человек.

img-04093005-006

До 11.01.1939 нач. 1 отделения 3 отдела УНКВД Новосибирской обл. 

Подвергался репрессиям. Осужден 13.03.1939. Орган, вынесший решение — Военный трибунал войск НКВД Западно-Сибирской обл.. Решение: 2 л/с . за бездокументное расходование на нужды горотдела 15 тысяч рублей, изъятых у арестованных. Освобожден в 1941

11.01.1939 Уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» .

13.01.1940 года Новосибирским обкомом ВКП (б) исключен из партии.

Звания: c 22.03.1936 сержант государственной безопасности, c 29.01.1937 младший лейтенант государственной безопасности, c 05.08.1938 лейтенант государственной безопасности, 19.05.1939 (лишен звания) Приказ НКВД СССР № 1290 от 19.05.1939

1981-01-04

Реклама