Ежов Николай Иванович

ЕЖОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ —  (19 апреля [1 мая] 1895 года — 4 февраля 1940 года, Москва, СССР) — советский партийный и государственный деятель, генеральный комиссар госбезопасности (с 28 января 1937 года, 24 января 1941 лишён звания).

1911 года Николай Ежов работал учеником слесаря на Путиловском заводе в г.Санкт-Петербурге. В 1913 году он уехал из Петербурга и провёл какое-то время у родителей, в Сувалкской губернии, а затем в поисках работы жил в других местах, и даже за границей, в Тильзите (Восточная Пруссия). В июне 1915 года добровольцем пошёл в армию. 14 августа Ежов, заболевший и к тому же легко раненый, был отправлен в тыл. В начале июня 1916 года Ежов, признанный негодным к строевой службе по причине очень маленького роста (151 см), направлен в тыловую артиллерийскую мастерскую в Витебске.

1045634-i_002
ЕЖОВ Н. (справа) Витебск 1916 год. РГАСПИ.

 

В конце 1916 года его назначили писарем. В РСДРП Николай Ежов вступил 3 августа 1917 года.

С августа 1918 года работал на стекольном заводе в Вышнем Волочке. В апреле 1919 года был призван на службу в Красную Армию, направлен на саратовскую базу радиоформирований (позднее — 2-я казанская база), где он сначала служил рядовым, а потом переписчиком при комиссаре управления базы. В октябре 1919 года занял должность комиссара школы, в которой обучали радиоспециалистов, в апреле 1921 года стал комиссаром базы, одновременно избирается заместителем заведующего агитационно-пропагандистским отделом Татарского обкома РКП(б).

1045634-i_004
ЕЖОВ Н.И. Справа. КАЗАНЬ. 1921 год. РГАСПИ.

В июле 1921 женился на Антонине Титовой.

10 февраля 1922 года его направляют ответственным секретарем Марийского обкома партии. С марта  1923 года по 1924 год — ответственный секретарь Семипалатинского губкома РКП(б).  С 1924 по 1925 — заведующий орготделом Киргизского обкома ВКП(б). 1925—1926 — заместитель ответственного секретаря Казакского крайкома ВКП(б). Делегат XIV съезда партии (декабрь 1925 года). В феврале 1926 тот стал заведующим Орграспредотделом ЦК ВКП(б) . С февраля 1927 года инструктор в Орграспредотделе до 1929 года. С 1929 по 1930- заместитель наркома земледелия СССР. С ноября 1930 года по 1934 год заведующий  в Орграспредотделе. В ноябре 1930 года Ежов знакомится со Сталиным. В 1933—1934 гг. входит в Центральную комиссию ВКП(б) по «чистке» партии. В январе-феврале 1934 года XVII съезде партии Ежов возглавил мандатную комиссию. В феврале 1934 года избран членом ЦК, Оргбюро ЦК и заместителем председателя Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б). С февраля 1935 — председатель КПК, секретарь ЦК ВКП(б).

1045634-i_008
Ежов, Ворошилов, Каганович и Сталин идут на парад физкультурников на Красной Площади. 30 июня 1935 г. (РГАКФД)

В 1934—1935 годах Ежов с подачи Сталина, фактически, возглавил следствие по делу об убийстве Кирова и Кремлёвскому делу, увязав их с деятельностью бывших оппозиционеров — Зиновьева, Каменева и Троцкого. Как свидетельствует историк О. В. Хлевнюк, на этой почве Ежов фактически вступил в заговор против наркома внутренних дел НКВД Ягоды и его сторонников с одним из заместителей Ягоды Я. С. Аграновым, так, в 1936 году Агранов на совещании в НКВД сообщал:

 «Ежов вызвал меня к себе на дачу. Надо сказать, что это свидание носило конспиративный характер. Ежов передал указание Сталина на ошибки, допускаемые следствием по делу троцкистского центра, и поручил принять меры, чтобы вскрыть троцкистский центр, выявить явно невскрытую террористическую банду и личную роль Троцкого в этом деле. Ежов поставил вопрос таким образом, что либо он сам созовёт оперативное совещание, либо мне вмешаться в это дело. Указания Ежова были конкретны и дали правильную исходную нить к раскрытию дела» 

26 сентября 1936 года назначен Народным комиссаром внутренних дел СССР, сменив на этом посту Генриха Ягоду. 1 октября 1936 года Ежов подписал первый приказ по НКВД о своём вступлении в исполнение обязанностей наркома. Ежову подчинялись и органы государственной безопасности (ГУГБ НКВД СССР), и милиция, и вспомогательные службы, такие, как управления шоссейных дорог и пожарной охраны. На новом посту Ежов занимался координацией и осуществлением репрессий против лиц, подозревавшихся в антисоветской деятельности, шпионаже (статья 58 УК РСФСР), «чистками» в партии, массовыми арестами и высылками по социальному, организационному, а затем и национальному признаку. Систематический характер эти кампании приняли с лета 1937 года, им предшествовали подготовительные репрессии в самих органах госбезопасности, которые «чистили» от сотрудников Ягоды.

1045634-i_030
Шкирятов, Ежов и Фриновский по пути на Красную Площадь. 1 мая 1938 г. (РГАКФД)
1045634-i_010
Ворошилов, Молотов, Сталин и Ежов на канале Москва — Волга, Яхрома. 22 апреля 1937 г. (РГАКФД)

2 марта 1937 года в докладе на пленуме ЦК ВКП(б) он выступил с резкой критикой подчинённых, указав на провалы в агентурной и следственной работе. Пленум одобрил доклад и поручил Ежову навести порядок в органах НКВД. Из сотрудников госбезопасности с 1 октября 1936 года по 15 августа 1938 года было арестовано 2273 человека, из них за «контрреволюционные преступления» — 1862. 17 июля 1937 года Ежов был награждён орденом Ленина «за выдающиеся успехи в деле руководства органами НКВД по выполнению правительственных заданий»

1045634-i_015
Вручение ордена Ленина Ежову. 27 июля 1937 г. (Правда. 1937. 28 июля)

30 июля 1937 года был подписан приказ НКВД № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов»

Page21-1
ЛИЧНАЯ ПОДПИСЬ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЕЖОВА Н.И

 

 

 

 

 

 

 

 

С 12 октября 1937 года — кандидат в члены Политбюро ВКП(б).

Для ускоренного рассмотрения тысяч дел использовались внесудебные репрессивные органы, т. н. «Комиссия НКВД СССР и прокурора Союза ССР» (в неё входил сам Ежов) и тройки НКВД СССР на уровне республик и областей.
С января 1937 года по август 1938 года Ежов отправил Сталину около 15 000 спецсообщений с докладами об арестах, проведении карательных операций, запросами о санкционировании тех или иных репрессивных акций, с протоколами допросов. Таким образом, в день он отправлял более 20 документов, во многих случаях достаточно обширных. Как следует из журнала записей посетителей кабинета Сталина, в 1937—1938 годах Ежов побывал у вождя почти 290 раз и провёл у него в общей сложности более 850 часов. Это был своеобразный рекорд: чаще Ежова в сталинском кабинете появлялся только Молотов.

Ежов сыграл важную роль в политическом и физическом уничтожении т. н. «ленинской гвардии». При нём были репрессированы бывшие члены Политбюро ЦК ВКП(б) Ян РудзутакСтанислав КосиорВлас ЧубарьПавел ПостышевРоберт Эйхе, был проведён ряд громких процессов против бывших членов руководства страны, закончившихся смертными приговорами, особенно Второй Московский процесс (январь 1937 года), Дело военных (июнь 1937 года) и Третий Московский процесс (март 1938 года). В своём рабочем столе Ежов хранил пули, которыми были расстреляны Зиновьев, Каменев и другие; эти пули были изъяты впоследствии при обыске у него. В ходе репрессий он лично принимал участие в пытках.

Получил распространение своеобразный культ Ежова как человека, беспощадно уничтожающего «врагов». В 1937—-1938 гг. Ежов — один из самых могущественных советских руководителей, фактически четвёртый человек в стране после Сталина, Молотова и Ворошилова. Портреты Ежова печатались в газетах и присутствовали на митингах. Слагались стихи и рисовались плакаты с «ежовыми рукавицами».

59d654978e9437.52838618
Вариант плаката Б. Ефимова «Ежовы рукавицы». Июль 1937 г.

8 апреля 1938 года он был назначен по совместительству наркомом водного транспорта.

1045634-i_021
Ежов на трибуне Мавзолея Ленина. 1 мая 1938 г. (Архив НИПЦ «Мемориал»)

В августе 1938 года первым заместителем Ежова по НКВД и начальником Главного управления государственной безопасности был назначен Лаврентий Берия.

19 ноября 1938 года в Политбюро поступил донос на Ежова, поданный начальником управления НКВД по Ивановской области В. П. Журавлёвым.  23 ноября Ежов написал в Политбюро и лично Сталину прошение об отставке, в котором признал себя ответственным за вредительскую деятельность различных «врагов народа», проникших по недосмотру в НКВД и прокуратуру. Он брал на себя вину за бегство ряда разведчиков и просто сотрудников НКВД за границу (в 1938 году полпред НКВД по Дальневосточному краю Генрих Люшков бежал в Японию, в то же время начальник НКВД УССР А. И. Успенский скрылся в неизвестном направлении, и т. д.); признавал, что «делячески подходил к расстановке кадров» и т. п. Предвидя скорый арест, Ежов просил Сталина «не трогать моей 70-летней старухи матери». Вместе с тем, Ежов подытожил свою деятельность так: «Несмотря на все эти большие недостатки и промахи в моей работе, должен сказать, что при повседневном руководстве ЦК НКВД погромил врагов здорово…». 9 декабря 1938 года  Ежов Н. И. освобождён от обязанностей наркома внутренних дел с оставлением его народным комиссаром водного транспорта. 21 января 1939 года Ежов присутствовал на торжественном заседании, посвященном 15-летней годовщине смерти Ленина, но делегатом XVIII съезда ВКП(б) избран не был. 10 апреля 1939 года Ежов был арестован при участии Берии и Маленкова в кабинете последнего. Содержался в Сухановской особой тюрьме НКВД СССР.

24 апреля 1939 года Ежовым было написано заявление с признанием в своих гомосексуальных связях . Согласно заявлению, он относился к этим связям как к пороку.

3 февраля 1940 года Николай Ежов приговором Военной коллегии Верховного Суда СССР был приговорён к «исключительной мере наказания» — расстрелу; приговор был приведён в исполнение на следующий день, 4 февраля в здании Военной коллегии Верховного Суда СССР.

В 1988 году Военная коллегия Верховного суда СССР отказала в реабилитации Ежова

Награды:

Орден Ленина — «за выдающиеся успехи в деле руководства органами НКВД по выполнению правительственных заданий» (июль 1937)
Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.02.1938)
Нагрудный знак «Почётный чекист».
Орден Красного Знамени (Монголия).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1941 года лишён государственных наград СССР и специального звания

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВИНОВНОСТИ :

Протокол Комиссии НКВД СССР №49 от 14 января 1938 года на основании предоставленных документов из УНКВД Новосибирской области — осуждено 234 человека, из них 232 расстреляны , двое приговорены к 10 годам ИТЛ.  Из них 31 человек — жители Таловского сельсовета.

Page1Page2Page3Page4Page5Page6Page7Page8Page9Page10Page11Page12Page13Page14Page15Page16Page17Page18Page19Page20

Page21
ПРОТОКОЛ КОМИССИИ НКВД И ПРОКУРОРА СССР №49 от 14.01.49 г.  УФСБ по Омской области.
Реклама

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s